М.Хайдеггер «Вопрос о технике» (1949)
Хайдеггер заметил, что техника представляет собой проблему по меньшей мере в трех смыслах, при этом сама техника не является просто средством для достижения целей, а определяет наше отношение к миру и наше понимание бытия. Поэтому философ и ставит вопрос о технике в XX веке, а мы сегодня, в эпоху повсеместной технологизации, внедрения медиа и ИИ, вновь возвращается к этому попросу.